Первый этап операции «Дети России-2022» пройдёт в Свердловской области в апреле.
5 апреля 2022

Основной её целью является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодёжи, выявления и пресечения фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ.

В ходе проведения операции в образовательных учреждениях региона будет организована разъяснительная работа с несовершеннолетними и их родителями о вреде потребления наркотиков, а также об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.
Также идут проверки по месту жительства подростков, входящих в «группу риска», и асоциальных семей, состоящих на профилактическом учёте в органах системы профилактики, организованы рейдовые мероприятия по проверке мест массового скопления молодёжи, развлекательных и досуговых учреждений с целью выявления лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление наркотических средств и психотропных веществ, а также подростков, употребляющих вышеуказанные вещества без назначения врача.
Чтобы сформировать в обществе негативное отношение к немедицинскому потреблению наркотиков, запланировано проведение комплекса антинаркотических мероприятий, в том числе с использованием сети Интернет.
Администрация МАОУ СОШ №6 просит  проявить свою антинаркотическую гражданскую позицию и незамедлительно сообщать о фактах готовящихся либо совершаемых наркопреступлений, в том числе в отношении несовершеннолетних, по круглосуточным телефонам дежурных частей ОВД (8-34374-6-83-81, 8-999-368-02-94, дежурная часть) или по многоканальному телефону 02.