Образовательные программы и режим занятий центра "Точка роста"

Рабочие программы по учебным предметам основного общего образования

Рабочие программы по учебным предметам среднего общего образования

Дополнительные общеобразовательные программы

Программы внеурочной деятельности

ПРИКАЗ №5-ОД «Об утверждении расписания занятий центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» созданного на базе МАОУ СОШ №6 на 2021-2022 учебный год»

«ТОЧКА РОСТА» НАЧАЛА РАБОТУ.

В сентябре 2021 года на базе центра «Точка роста» начата образовательная деятельность по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология», «Технология», дополнительным общеобразовательным программам «Физика. Человек. Здоровье», «Химия и жизнь», «Экология. Природа. Человек», «Технологии в жизни» и программам внеурочной деятельности «Занимательная физика», «Химическая мозаика», «Биология и краеведение», «Живые организмы», «Проектная технология»

- 13.09.2021 прошел урок физики в 9 «А», 9 «Б» классах по теме «Ускорение», учитель физики Шестакова Алла Викторовна.

Из курса физики известно, что движение бывает равномерным и неравномерным. При неравномерном движении за равные промежутки времени материальная точка проходит разные расстояния, мгновенная скорость её движения также изменяется. Мера быстроты изменения скорости называется ускорением.

Именно этот процесс и исследовали обучающиеся 9 классов на новом оборудовании ЦО «Точка роста»

Ускорение 1.jpg  Ускорение 2.jpg
 Ускорение 3.jpg  Ускорение 4.jpg

- 21.09.2021 прошел урок биологии в 9-ых классах по теме «Строение клетки», учитель биологии Долженко Нафиса Хужиновна.

Цель урока - ознакомиться с особенностями строения клеток растений и животных организмов, показать принципиальное единство их строения.

В ходе лабораторной работы обучающиеся на оборудовании ЦО «Точка роста» с интересом рассматривали маленький, но очень интересный и познавательный мир клеток.

Подводя итоги лабораторной работы девятиклассники сделали выводы об общих признаках животной и растительной клетки

1. Единство структурных систем — цитоплазмы и ядра.

2. Сходство процессов обмена веществ и энергии.

3. Единство принципа наследственного кода.

4. Универсальное мембранное строение.

5. Единство химического состава.

6. Сходство процесса деления клеток.

Также были выделены и отличия.

В растительной клетке присутствует прочная и толстая клеточная стенка из целлюлозы В растительной клетке развита сеть вакуолей, в животной клетке она развита слабо Растительная клетка содержит особые органоиды — пластиды (а именно, хлоропласты, лейкопласты и хромопласты), а животная клетка их не содержит.

клетка 4.jpg

- 23.09.2021 прошел урок химии в 9 «А», 9 «Б» классах по теме «Качественные реакции на ионы металлов», учитель химии Прилипухова Галина Михайловна.

Тип этого урока – практическая работа. На нем у обучающихся формировались такие понятия, как качественные реакции на ионы натрия, калия, бария, алюминия, железа, совершенствовались знания о правилах техники безопасности при работе с химическими реактивами и оборудованием.

Соединения, содержащие в своем составе металлы, занимают определенное место среди фармацевтических препаратов. Знания качественных реакций и  их признаков необходимы для установления подлинности лекарственных средств, содержащих в своем составе катионы металлов.

Умение обнаружить ионы железа дает возможность судить о показателях состава крови и здоровье человека.

Качественное исследование почвы на содержание ионов натрия и калия позволяют судить о росте и развитии растений.

На основании данных химического анализа геологами ведутся поиски полезных ископаемых.

На основе исследования изотопного состава метеоритов (в составе которых содержится, в том числе и железо) установлен возраст земной коры и солнечной системы.

Наличие солей тяжелых металлов в сточных водах предприятий свидетельствует об их некачественной очистке.

ионы 1.jpg

С сентября 2021 года на базе ЦО «Точка роста» начата образовательная деятельность по дополнительным общеобразовательным программам.

Дополнительная общеобразовательная программа «Экология. Природа. Человек» имеет эколого – биологическую направленность и способствует развитию  творческих и коммуникативных способностей  ребят.

Она обладает большим воспитательным потенциалом, позволяет удовлетворить интерес детей к  загадочным явлениям  природы, расширяет их кругозор, воспитывает бережное отношение к природе, своему здоровью, даёт возможность приобрести практические и теоретические знания в области биологии, побуждает к поиску новых  знаний в этой области наук.

Огромная роль в программе отводится формированию здорового образа жизни во всех его аспектах.

Актуальность программы обусловлена возрастающей ролью биологии в жизни человека,  необходимостью популяризации этих знаний среди населения и привлечения подрастающего поколения к решению глобальных проблем человечества, основываясь на биологических знаниях, а не на умозрительных заключениях, дабы не навредить биосфере  и  человеку, как части  природы и общества. Она позволяет показать единство различных наук в деле исследования  живой природы, показать их дифференциацию и интегрированность. Даёт широкую возможность для исследовательской деятельности ребят, позволяет организовать работу  в виде проектной деятельности.

Программа реализуется в течение учебного года. В настоящее время по программе «Экология. Природа. Человек» занимаются 18 обучающихся 14-16 лет.

На фото представлены фрагменты занятия «Понятия о среде обитания и экологических факторах». Проводит занятие педагог дополнительного образования, учитель биологии  Долженко Нафиса Хужиновна.

клетка 4.jpg  клетка 5.jpg  ДО биология 3.jpg