Мероприятия в рамках тренировки по гражданской обороне в преддверии Дня защиты детей в МАОУ СОШ № 6

11.05.2018. в школе была организована учебная эвакуация. Отработка практических навыков, действий пед.коллектива и учащихся во время возникновения пожара.
Затем классам были выданы маршрутные листы, следуя по которым учащиеся путешествовали по станциям безопасности. На станциях детям были предложены задания по правилам безопасности. Станция «Скорая помощь» - 5-11 классы отвечали на вопросы викторины по оказанию первой помощи, 2-4 классы отгадывали загадки о лекарственных растениях и их применении. Станция «Переноска пострадавшего» - детям необходимо было из подручных средств соорудить носилки и перенести пострадавшего на время.
Станция «Мозговой штурм» - на заданные рифмы дети сочиняли стихи о спасателях.
Станция «Дымовая завеса» и «Тушение пожара» были направлены на проверку знаний учащихся по правилам пожарной безопасности (причины возникновения пожаров, первичные средства тушения, алгоритм действий при пожаре) и на отработку навыков действий при возникновении пожара. Станция "ГО и ЧС" - викторина на выявление знаний учащихся о видах чрезвычайных ситуаций и способах защиты населения.
Станция "ПДД" - разбор дорожных ситуаций, викторина по дорожным знакам.
Станция "Личная безопасность" - детям предлагалось разыграть предложенные ситуации и найти способ их решения (в дверь звонит незнакомый человек, ребёнок потерялся в большом ТЦ и т.д.)
В данном мероприятии принимали участие представитель МЧС Степура Т.Л. и инспектор по пропаганде ГИБДД Антропова Т.О.
Подведены итоги эстафеты по возрастным категориям 2-4 классы, 5-6 классы, 7-8 классы, 9-10 классы. Проанализированы действия педагогов и учащихся при эвакуации.

Соблюдайте безопасность,

Чтобы избежать опасность

Знают взрослые и дети,

Всё не просто так на свете.

МЧС у нас создатель.

Друг детей и всех - спасатель.

эвакуация из "горящего здания"Станция "Мозговой штурм"Станция "Мозговой штурм"Станция ПДДСтанция "Скорая помощь"